пятница, 10 июля 2015 г.

Вкусная пятница. Ягодный пирог из творожного теста.

Я обожаю открытые пироги, они хороши летом при изобилии свежих ягод и фруктов, а зимой как напоминание о ярком теплом лете. Долгое время я использовала для этих пирогов песочное тесто, и вот в моем кулинарном арсенале пополнение - творожное тесто. Нотка творога только слегка угадывается, тесто получается пышным, воздушным. 
Я всегда готовлю тесто для таких пирогов в двойном объеме и половину кладу в морозилку, потому что съедаются они моментально и всегда хочется еще добавки.  В это раз сделала также, а потому и фото буду показывать двух пирогов.


Ингредиенты:
125 г творога,
1 большое яйцо,
3 ст. л. сахара,
1 ч.л. с горкой разрыхлителя,
125-150 г муки, 
25 г сливочного масла,
500 г ягод,
2 ст. л. сахарной пудры,
1 ст.л. крахмала.

Способ приготовления:
Взбить яйцо с сахаром, добавить творог и тщательно растереть. Растопленное сливочное масло отправить к смеси яично-творожной смеси и всыпать муку с разрыхлителем. Тщательно вымесить тесто и отправить его на 30 минут в холодильник. Консистенция теста должна быть примерно как у песочного - не слишком плотная.
Разогреть духовку до 200С. 
Форму для пирога выстелить бумагой для выпечки, смазанной сливочным маслом. Тесто равномерно распределить по форме, формируя довольно высокие бортики будущего пирога, чтобы там поместилась в дальнейшем ягодная начинка. 


Наколоть донышко теста вилкой, сверху поставить форму меньшего диаметра в виде груза (наполнить крупой или горохом), чтобы получить в итоге форму корзинки.


Отправить тесто в духовку, через 20 минут достать форму с тестом и вынуть то, что выполняло роль груза. Выложить на корж ягодную начинку - ягоды, смешанные с сахарной пудрой и крахмалом.

Поставить пирог в духовку на 15-20 минут, края пирога должны запечься до приятного золотистого цвета, а ягоды пустить сок.
Готовый пирог можно присыпать сахарной пудрой. 


Я люблю его подавать с шариком мороженого и украшать свежими ягодами и фруктами. 





2 комментария: