среда, 30 декабря 2015 г.

Вкусная пятница раньше графика. Рулет из индейки с омлетом и шпинатом.

А я к вам с рецептом рулета из индейки, который вполне подойдет для праздничного стола.


Ингредиенты:
индюшиное филе - 800 г
яйца куриные - 4 шт.
молоко -100 мл
мука - 1 ст. л.
твердый сыр -100 г 
шпинат - 100 г
апельсин - 1
растительное масло - 4 ст. л. 
розмарин 1 веточка 
соль, черный перец - по вкусу 


Способ приготовления.
Филе индейки помыть, высушить, надрезать так, чтобы получился равномерный пласт мяса и слегка отбить. Приготовить маринад из выжатого сока апельсина, цедры половины апельсина, 3 ст. л. растительного масла, перца, соли и розмарина. Замариновать филе индейки на 2 часа. Когда филе промаринуется, приготовить смесь для омлета. Яйца взбить с молоком и мукой, добавить мелко нарубленный шпинат. Поджарить омлет.


Филе индейки разложить на столе в пласт, посолить и поперчить. Выложить натертый на крупную терку сыр и омлет.


Аккуратно свернуть рулет и обвязать его кулинарной нитью. Лист фольги смазать растительным маслом и завернуть в него рулет. 



Разогреть духовку до 180С, выпекать 40-50 минут, затем развернуть фольгу и запекать еще 7- 10 минут до образования румяной корочки.


Подавать рулет можно как горячим, так и холодным, нарезав на ломтики.
Приятного аппетита!

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Книгомания. Подборка атмосферных книг об Испании.

Перед путешествием в новую страну я всегда стараюсь проникнуться её атмосферой и подготовить матчасть)))

Вальтер Л. Бернекер "Испанские короли"



Отправляясь в любую новую для меня страну, я стараюсь, хотя бы кратко, изучить её историю. На мой взгляд, знания о прошлом помогают в понимании настоящего и что может быть лучше в изучении страны, чем взгляд через призму биографий её правителей?! Эта книга - сборник очерков о каждом из испанских королей, об отражении их личностей на судьбе государства; о могуществе и слабости, о жестокости и жадности, о величестве и падении, о гордыне и ненависти. И да, здесь не встретить любви, милосердия, надежды и доброты - ведь власть никогда не базировалась на этих понятиях.

Артуро Перес-Реверто "Клуб Дюма или тень Ришелье"



Когда я приступала к чтению этой книги, то была настроена несколько предвзято: во-первых, нелестными рецензиями, обвиняющими автора в потугах подражания Умберто Эко и нескончаемой скуке повествования; во-вторых, знакомством в фильмом "Девятые врата", снятым по книге. Однако все мои опасения были напрасны и я получила от книги даже больше удовольствия, чем ожидала. 
Охотник за книжными редкостями Корсо ведет букинистическое расследование сразу в двух направлениях: "Книга о девяти врат в царство теней»", напечатанная в 1666 году и принесшая смерть на костре своему издателю, и рукопись главы из "Трёх мушкетеров". Чем ближе он приближается к цели, тем больше опасностей его подстерегает.
Я выделяю несколько причин, по которым книга достойна прочтения.
1) Самая простая - захватывающий динамичный сюжет, который заставляет листать страницы с неимоверной скоростью.
2) Присутствие в романе книг, букинистических лавок, печатников, библиофилов - всей атрибутики столь милой сердцу книгомана)))
3) Наличие интересно обыгранной персоны дьявола и магического реализма.
4) Знакомство со знаменитым Александром Дюма-отцом и темными сторонами его жизни, а также некоторыми деталями романа "Три мушкетера".
5) Возможность разгадывать загадку гравюр вместе с главным героем, рассматривая и сравнивая их.
Подводя итог хочу сказать, что роман не претендует на интеллектуальный труд, а является отличным развлекательным произведением, в котором можно покопаться на предмет того, какое воздействие имеет литература на умы и жизни людей. 

Ричард Гуинн "Цвет убегающей собаки"



Аннотация меня очаровала: 
Барселона. Город, история которого прославлена великими художниками и легендарными чернокнижниками, гениальными зодчими и знаменитыми алхимиками. Любимый богемой город, где музыкант и переводчик Лукас намерен обрести покой и удачу. Однако встреча с таинственной женщиной открывает для него истинную Барселону - город глотателей огня и безумных прорицателей, людей-призраков, обитающих на средневековых крышах. Его подлинные правители - последователи древней оккультной секты - полагают, что человек, проникнувший в суть Барселоны, должен умереть. И они обладают средствами избавиться от ненужного свидетеля.
В общем я надеялась погрузиться в мистическую, красочную историю, а в итоге получила полное разочарование. Секс, наркотики и алкоголь - тот коктейль, который способен помутить разум, что на мой взгляд и происходит с главным героем. Мне книга не понравилась, если уж хочется Барселоны, то лучше читать Карлоса Руиса Сафона. 

Хавьер Сьерра "Хозяин музея Прадо и пророческие картины"



Поздняя осень 1990 года, Мадрид. Студент Хавьер в очередной раз прогуливается по залам музея Прадо, замирая от восторга у картин знаменитых художников и знакомится со странным человеком в черном пальто. Мужчина представляется как доктор Луис Фовел. «Когда ученик готов, к нему приходит учитель», - говорит он Хавьеру и начинает раскрывать юноше мир скрытых символов, заложенный живописцами в полотна.
Тяга к таинственным знаниям вновь и вновь приводит Хавьера в музей, где он встречается с доктором Фовелом; а будущая профессия журналиста заставляет идти до конца в раскопках информации, не смотря на опасности.
У этой книги были все шансы мне понравиться: я люблю истории о загадочных символах прошлого (в том числе серию книг Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне); обожаю гулять по музеям; и самое главное, в момент прочтения книги я была в Мадриде и, конечно, в музее Прадо, что и добавило плюсов роману.Читать книгу нужно либо в сопровождении путеводителя по Прадо, либо постоянно заглядывая в Интернет, в поисках описываемой картины.
Задумка хороша, но на мой взгляд недостаточно раскрыта, да и финал у автора получился неясный, скомканный, словно ему надоело писать и он завершил повествование лишь бы завершить, оставив читателя в замешательстве: "Что это было?!"
3,5 из 5




суббота, 12 декабря 2015 г.

Испанские каникулы. Мадридские улицы, площади - часть 2

Продолжим гулять по Мадриду и первым делом отправимся на Пласа де Сибелес, на которой находится одна из красивейших достопримечательностей города - Дворец связи. В прошлом столетии во дворце располагались центральная почта, телеграф и телефон, а сейчас – мэрия Мадрида и культурный центр CentroCentro, на крыше есть смотровая площадка.
Мне дворец напоминает ялтинское Ласточкино гнездо, а вам?

                          

А вот и самый американский проспект Мадрида - Гран-Виа. Для возведения небоскребов снесли около трёхсот старинных особняков и монастырей, а также уничтожили четырнадцать средневековых улиц.



Гран-Виа заканчивается на площади Испании, здесь находится самый красивый памятник, посвященный Севантесу - фонтан Литературы, это высокая стела, с которой писатель, окруженный своими героями, смотрит на город.

                        

                                     

А теперь отправимся в самое сердце столицы - на площадь Пуэрта дель Соль, пёстрое, суетливое, многоликое место, заполненное туристами. В XIX веке все старинные здания на площади были разрушены, чтобы освободить место современным. 

                     

Таким образом самое старое сооружение на площади - Почта, построенное в 1768 году, в котором сейчас расположилась резиденция Правительства Мадрида.

                     

А вот и символ города - медведь, объедающий земляничное дерево.

                                  

А с другой стороны площади - скульптура короля Карлоса III, неутомимого строителя Мадрида XVII века.

                            

Пока мы бродили по Мадриду подошло время обеда, а рядом с Пуэрта дель Соль множество самых разных заведений, где можно пообедать. Путешествуя, я предпочитаю пробовать кухню той страны, в которой нахожусь, мне кажется, что таким образом я лучше её понимаю))) Поэтому всегда ищу место, где кушают местные жители и, войдя в ресторанчик я поняла, что он именно такой - за тремя сдвинутыми столиками обедала компания пожилых испанцев.

Во многих ресторанчиках есть меню дня, что позволяет вкусно, плотно, разнообразно и бюджетно покушать. Цены на такое меню колеблются от 8,90 до 15 евро с человека (думаю, есть и дороже, но мы не искали :-)) В меню входит первое и второе блюда, бутылка вина на двоих и либо кофе, либо десерт. Первые и вторые блюда - это списки из 3-6 наименований, так что каждый найдет что-то на свой вкус. 


В этот раз мы взяли на первое рис с морепродуктами, на второе у меня лосось с салатом, а у мужа говяжьи отбивные с картофелем и яичницей. Была еще бутылка легкого красного вина и кофе. 



Еда была вкусная, а порции большими)))
Продолжение следует...

пятница, 11 декабря 2015 г.

Вкусная пятница. Печеночный торт.

Я не очень люблю печенку, но есть два варианта её приготовления, которые мне нравятся - печеночный паштет и печеночный торт. Сегодня поделюсь с вами рецептом печеночного торта, способного украсить не только ваше повседневное меню, но и праздничный стол. 


Ингредиенты:
печень говяжья - 0,5 кг,
яйца - 5 шт.,
молоко - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
крупная морковь - 3 шт.,
крупный лук - 5 шт.,
майонез - 200 г,
соль, перец черный молотый - по вкусу,
растительное масло для жарки.
Способ приготовления.
Взбейте венчиком яйца с молоком. Перекрутите на мясорубке печень и 2 луковицы, добавьте в фарш яично-молочную смесь, муку, соль и перец. Тщательно перемешайте до однородной консистенции, которая должна быть чуть гуще, чем на обычные блины.


На хорошо разогретую сковородку с растительным маслом половником налейте печеночное тесто и равномерно распределите по поверхности сковороды. Старайтесь сделать толщину блинчика не более 0,5 см.
Параллельно с жаркой блинов займитесь приготовлением начинки. Лук и морковь нарежьте тонкой соломкой и обжарьте на растительном масле. 


После того как коржи и начинка остынут, начните формировать торт. Положите на тарелку корж, смажьте его тонким слоем майонеза и сверху выложите слой луково-морковной начинки. 

Переложите так все коржи, а верхний корж у вас должен быть просто смазан майонезом. Теперь отправляйте торт в холодильник, лучше всего на ночь. Перед подачей можно украсить зеленью петрушки.


Приятного аппетита!